Осенние ягоды или последний день лета

Автор -
835

Как не стараются наши туроператоры выдумать «завлекуху» для привлечения туристов, ничего кроме нашей уникальной природы придумать пока не получилось. Плюс погода у нас тоже, на большей части населенной территории, просто фантастическая. Все времена года представлены в «нужном объеме» без фанатизма. Мягкая зима, лето не как в пустыне, весна, захлебывающаяся красками расцветающей природы, и осень, не угнетающая своим увяданием. С точки зрения климата, Кыргызстан точно очень похож на рай на земле. Добро пожаловать в осень!

Она у нас не обязательно приходит с перелистыванием календаря с Дня Независимости к Первому звонку. Обычно, после 1-го сентября лето продолжается до первых ливней-похолоданий. Прошедший уикенд как раз и стал той границей, когда лето трансформировалось в осень. Но если вы думаете, что впереди у нас несколько недель противной осенней хляби, вы ошибаетесь. Скорее всего, будет солнечно и жара уступит место комфортному теплу.

В окрестностях Бишкека уже не так людно, как это было в летние месяцы. Сезон выездов на природу 2013 уже закончен. Большая часть приверженцев пикников теперь становится невыездной, ибо предпочитают трапезничать в кафе и ресторанах, дома и в гостях. За город едут только те, кого интересует окружающий мир сам по себе, не в качестве интерьера вокруг достархана.

Не надо ехать далеко, достаточно добраться до ближайших родников. Бишкек, возможно, занимает первое место в мире по чистоте питьевой воды в кране. И тем не менее, в столице популярный воскресный маршрут – поездка за родниковой водой. Вода в горах действительно вкуснейшая, и как утверждают многие, просто целебная. А вокруг…

Ягод – немерено, и вкус их – это настоящий вкус природы. Мне очень понравилось сочетание кустов облепихи, переплетенных ежевикой. Наверное, такой симбиоз создает особый аромат горных ягод, а может быть, все объясняется чистейшей горной речкой, которая омывает корни кустарников. Изобилие шиповника, витаминный рейтинг которого просто непоколебим. Барбарис, больше всего напоминающий алтайский кизил, но отличающийся опять-таки переизбытком миркоэлементов. Дикая вишня и еще масса других ягод, название которых знают только специалисты. 

Конечно, собирать мелкие ягоды по колючим кустам – это не покупка банками на рынках или у дорог. Здесь процесс такой же, как поиск грибов, охота или рыбалка. Природа щедра, она с легкость делится своими сокровищами, но только до тех пор, пока в человеке не просыпается варвар. Думаете это не про нас? А вы сами не собираете ли облепиху, обламывая веточки, чтобы потом дома в комфорте стричь ягоду ножницами? К сожалению, таких «любителей» природы достаточно… А ведь ягоды – это не только  витаминизированная еда, это и визуальная картинка осенних окрестностей Бишкека.

Поделиться