Разночтения в законе позволили освободить Батукаева – Омурбек Текебаев

Автор -

    Разночтения в законе позволили освободить Азиза Батукаева, сказал в понедельник на заседании парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

    Он представил поправку в Уголовно-процессуальный кодекс КР, согласно которой представление о досрочном освобождении больного осужденного может давать только начальник учреждения.

    «Сейчас в Уголовно-процессуальном кодексе написано, что представление может дать администрация учреждения, а в Уголовно-исполнительном кодексе написано, что начальник учреждения или орган, ведающий учреждением. В практике из-за этих разночтений возникают различные сложности. Например, Батукаев, ему представление начальник не давал, и его заместитель тоже не давал. Представление написал и.о. замначальника, а прокуратура говорит, что законом это позволительно, потому что в УПК написано, что администрация  имеет право давать представление. Чтобы в будущем не возникало таких проблем, мы вносим в Уголовно-процессуальный кодекс такую же норму, как в Уголовно-исполнительном  – представление дается начальником учреждения или органом, ведающим учреждением», — пояснил Текебаев.

    Депутат Курманбек Осмонов (Ата-Журт) отметил, что «органом, ведающим учреждением» является ГСИН, но его представители никогда не принимают участия в досрочном освобождении заключенного.

    «В самом ГСИН не знают, какой заключенный чем болеет и сколько ему осталось сидеть. Они не выписывают представлений, поэтому эти слова нужно убрать из закона и оставить норму, согласно которой представление выдает начальник», — предложил нардеп.

    Члены комитета одобрили представленный законопроект во втором чтении.

    Поделиться