Кандидат в омбудсмены хочет, чтобы главного правозащитника воспринимали как Spider-Man или Batman

Автор -

    В Кыргызстане больше всего нарушаются права женщин и детей. Такое мнение выразил кандидат в омбудсмены Замирбек Торогельдиев на заседании парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству.

    «Складывается такое ощущение, что у нас в стране нарушаются только права людей, находящихся в местах заключения. Но у нас нарушаются права женщин и детей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Необходимо уделить внимание и на социально уязвимые слои населения – пенсионерам и бомжам», — сказал кандидат, подчеркнув, что должность главного правозащитника должна называться парламентский омбудсмен.

    Замирбек Торогельдиев считает необходимым провести работу по улучшению имиджа института омбудсмена.

    «Посмотрите, во всем мире дети любят Спайдермэна и Бэтмэна. Они даже одеваются в их костюмы. Это все потому, что дети уверены в том, что они защитят их и не допустят нарушения их прав. Таким должен быть и омбудсмен. Он никого не должен бояться кроме Аллаха», — заключил он.

    Место главного правозащитника страны пустует c 27 июня этого года, когда своим постановлением парламент освободил Турсунбека Акуна от занимаемой должности. В течение 2 месяцев в ЖК поступило 53 заявления от кандидатов, позже двое отозвали свои кандидатуры.

    Поделиться