«Атамекеновец» Болот Шер заявил, что у него есть «потерянные» правительством протоколы по договорам 2003 и 2009 годов по Кумтору

Автор -
318

    «Атамекеновец» Болот Шер заявил, что имеет протоколы переговоров с канадской компанией Centerra Gold Inc. по договорам 2003 и 2009 годов по проекту «Кумтор». Об этом он сообщил на заседании парламентской фракции «Ата Мекен».

    Отметим, ранее глава правительства Жанторо Сатыбалдиев заявил, что переговоры были сложными, поскольку у кыргызской стороны не было протоколов переговоров по соглашениям от 2003 и 2009 годов.

    Премьер-министр попросил предоставить ему имеющиеся у депутата материалы. Болот Шер в свою очередь выразил готовность их отдать.

    Правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

    Поделиться