На земле и под водой мусора у нас горой…

Автор -

    Иссык-Куль пока остается местным основным «турпродуктом», который мы предлагаем нашим зарубежным гостям. Развитие иных направлений туризма пока буксует, в силу и объективных, и субъективных обстоятельств. Нет в нашей стране ни серьезных исторических объектов, ни рукотворной индустрии для развлечений и приключений. Нет, конечно, мы предлагаем гостям и сервис, и развлечения, но, если говорить честно, то уровень нашей туриндустрии далек от международных стандартов. При этом цены на отдых в Кыргызстане вполне даже международные. Маркетинговый тупик, который со стабильностью курьерского поезда везет наш туризм к краху. Что делать…

    Участники молодежного форум стран СНГ решили показать борьбу за экологию на своем примере. Напомним, форум «Жашыл Ой» проходит в эти дни на Иссык-Куле под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. Организатором мероприятия выступает «Фонд развития молодежных инициатив» при финансовой поддержке «Кумтор Голд Компани». Главной задачей форума является обучение молодых людей, специалистов по устойчивому развитию территорий и местных сообществ. Главная тема форума – «зеленое предпринимательство». Обсуждаются вопросы устойчивого развития местных сообществ, мобилизации молодежи для работы в экологических проектах, экоправа, экотуризма, здорового образа жизни, вклада молодых ученых в охрану окружающей среды, экологической журналистики. Акцент сделан на выработку стратегий и подготовку специалистов для реализации конкретных проектов.

    Форумчане решили в перерыве между семинарами заняться конкретным делом – очистить от мусора один из самых захламленных участков на северном берегу озера. 

    Плюс приглашенная команда дайверов, которые взяли под свою ответственность очистку прибрежного дна. Без какой-либо предварительной договоренности команда энтузиастов прибыла на пляж, который по определению считается городским, и начала работу. Под недобрыми взглядами работников близ лежащих частных пансионатов, которые, видимо, и не думали заниматься подобным делом до следующего лета и поэтому с трудом понимали все происходящее. Характерный пример «искривления мозгов» в нашей туристической индустрии. И именно для слома подобных взглядов на общество и окружающий мир проводится молодежный форум «Жашыл Ой». Но пляж форумчане все-таки вычистили, несмотря на все косые взгляды со стороны.

    Пока еще мы можем ходить в горы, но если ничего не делать, то скоро в стране горы мусора станут выше Тянь-Шаньских пиков.  

    Поделиться