Привет от Роберта Льюиса Стивенсона Марку Цукербергу

Автор -

Письма в бутылках навеяны романтикой приключений. И главным «пиар технологом» раскрутки такого вида «бутылочной почты» был, конечно же, Роберт Льюис Стивенсон – главный классик всей пиратской тематики. Даже ранее опубликованный  роман «Дети капитана Гранта» не смог поставить его создателя Жюля Верна на одну ступеньку  читательского рейтинга со Стивенсоном. Естественно, только в вопросе отношения к письмам в бутылке… 

Письма в бутылках писались в случае отчаяния, когда других средств коммуникации уже не было. Во времена FedEx и DHL это уже не актуально. Теперь письмо в бутылке – это большая редкость, но все равно моря и океаны периодически возвращают людям эти послания из прошлого. Иногда из далекого, иногда из не очень. Об одной такой истории наш рассказ.

Команда журналистов по приглашению «Кумтор Оперейтинг Компани» освещала молодежный форум стран СНГ «Жашил Ой», посвященный стратегическим вопросам воспитания экосознания. И одним из конкретных мероприятий молодежного экологического мероприятия была очистка пляжа и прибрежного дна от мусора. Команда водолазов ушла под воду, чтобы через время вернуться на берег с «уловом» крупногабаритного мусора. Несмотря на достаточно прохладную воду, нашелся один доброволец из числа участников форума, который отправился на «охоту за мусором», имея в качестве оборудования только маску и трубку. В итоге через время он нашел закупоренную бутылку с посланием внутри.

Процесс открытия этого письма собрал и журналистов, и «береговых очистителей». Как выяснилось, для всей толпы такое было впервые. Долго искали нож, в итоге пластик бутылки был разрезан куском стекла, подобранного тут же, на пляже. Оттуда извлекли письмо. Интрига достигла своего апогея…

Прекрасно сохранившийся «исторический документ» датирован всего лишь двумя неделями раньше. Некоторое разочарование вполне объяснимо тем, что посланий от героев Стивенсона в наших краях ожидать не стоило, ибо пиратов здесь никогда не было, а басмачи, так они предпочитали активничать исключительно на берегу. Письмо написано молоденькой девушкой, по понятным соображениям имени ее упоминать здесь не станем.  Она рассказывала, как прекрасно провела это лето, как познакомилась с новыми друзьями,  и теперь точно знает, что Иссык-Куль – самое лучшее место на земле.

Далее начинается самое интересное. Нашедшего сие послание девушка просит или позвонить, или добавить в друзья в социальной сети Facebook. Мечтать о такой информационной логистике не мог ни классик романтики пиратства Роберт Стивенсон, ни создатель Facebook Марк Цукерберг. Воистину настоящее – это мостик между прошлым и будущим!

И в качестве заключения. Естественно, номер телефона остался у того, кто эту бутылку нашел. А вот как он им распорядился, говорить не станем, ибо это уже совершенно другая история. Уточним, что писем в одной бутылке было три, видимо от трех подружек. Романтично? Да! Только вот бросать бутылки в Иссык-Куль все равно не стоит. А если вам хочется поделиться эмоциями или завести новых друзей, обращайтесь напрямую в социальные сети, не загрязняя Иссык-Куль.

Поделиться