Родители погибшего от чумы мальчика получили заключение о смерти только вчера

Автор -

Газета «Алиби» подвергает сомнению заключение Минздрава о смерти 15-летнего подростка из села Ичке-Жергез от бубонной чумы. Основанием для этого является ряд несоответствий в заключениях местных врачей и поведение Минздрава.  

«23 августа в морге Каракола я производил вскрытие ребенка… Я не верил в точность предварительного диагноза. Потому что я вскрыл, как говорили, «опухший» лимфоузел на подмышках. Там были следы от двух инъекций. Наверное, хотели выкачать гной. Но там не было никакого гноя. И шейные лимфоузлы были в норме. Когда вскрыл внутренние органы, увидел, что оба легких наполнились жидкостью, а одно начало гноиться. Взял соответствующие пробы и отправил на анализ», — рассказывает врач Каракольской городской судмедэкспертизы Э. Мамбетов, производивший вскрытие. После этого он три дня был дома, и никто не поинтересовался его состоянием здоровья, а ведь был прямой контакт с больным, отмечает издание.

Кроме этого, еще есть другие возмутительные факты в этом деле. В частности, раскрылась ложь главы Каракольской противочумной станции Р. Маймулова, который заявил, что  передал родителям Исакунова заключение о смерти в тот же день. А на самом деле родители получили на руки заключение только вчера, 19 сентября.

Возмущенные ичкежергезцы намерены после проведения 40 дней встретиться в Бишкеке с общественностью и рассказать всем правду.

Поделиться