Участок земли в Оше был куплен Госдирекцией по восстановлению юга по завышенной почти в 10 раз цене – независимая экспертиза

Автор -

    Независимые эксперты выяснили, что участок земли в Оше для строительства домов был куплен Госдирекцией по восстановлению юга по завышенной почти в 10 раз цене. Об этом стало известно из материалов депутатской комиссии по проверке деятельности Государственной дирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада, созданной после событий 2010 года.

    К работе депутатской комиссии были привлечены независимые эксперты Давыдов и Баратов, которые проверили строительство 5 пятиэтажных домов в городе Оше по улице Моторная.

    Оказалось, что земельный участок в 8 тыс. 900 квадратных метров ранее принадлежал автобазе АООТ «Атакан», в 2010 году оценщик ОсОО «Оценка-Юг» оценил данный участок в 992 тыс. сомов. В тендере приняли участие 3 компании — ОсОО «Универсал Техно-лайын» предложило 2 млн 700 тыс. сомов за участок, ОсОО «Бим» предложило 2 млн 800 тыс. сомов, ОсОО «Миа» предложило 3 млн 250 тыс. сомов. Участок был продан последней компании.

    Согласно документам, через 13 дней ОсОО «Миа» снова привлекает ОсОО «Оценка-Юг», которое оценивает тот же участок уже без 900 кв.м. в 9 млн 736 тыс. сомов и направляет свое предложение в Госдирекцию. Ведомство выкупило за указанную сумму участок в декабре 2010 года.

    «Интересен тот факт, что земельный участок в 8 тыс. 900 квадратных метров оценщиком ОсОО «Оценка Юг» 10 ноября 2010 года оценивается в 992 тыс. сомов, а через 13 дней 8 тыс. квадратных метров земельного участка уже оценивается в 9 млн 736 тыс. сомов. ОсОО «МИА» 22 ноября 2010 года покупает 8 тыс. 900 квадратных метров за 3 млн 250 тыс. сомов, а через 14 дней — 6 декабря 2010 года этот земельный участок уже с уменьшенным размером перепродает Госдирекции за 9 млн 736 тыс. сомов. Разница между ценами покупки и продажи составляет 6 млн 486 тыс. сомов с остатком 900 квадратных метров ОсОО «МИА». Возникает вопрос, как оценщик ОсОО «Оценка Юг» и на каком основании в течение 14 дней оценил земельный участок с такой большой разницей?

    У АООТ «Атакан» не было необходимости продавать участок, дебиторская задолженность на момент продажи участка составляла лишь 381 тыс. сомов, директором организации на тот момент был родной брат Жанторо Сатыбалдиева Р. Сатыбалдиев. А долговое обязательство не выплачено и на сегодняшний день.

    Кроме этого, независимые эксперты отмечают, что учредитель ОсОО «Универсал Техно-лайын» А. Досов является родственником директора ОсОО «Миа», которое купило участок. А Досов Мирлан, директор ОсОО «Миа», также является главой ОсОО «Диа-С», занимавшегося строительством многоэтажных жилых домов в рамках работы Госдирекции», — отмечено в отчете независимого эксперта.

    Скоро депутаты рассмотрят деятельность Госдирекции, а также дадут оценку экспертизам независимых экспертов.

    Поделиться