«Каста»: Это «прет»

В Бишкеке состоялся концерт легендарной российской рэп-группы «Каста». Мероприятие, прошедшее в ночном клубе «BarSuk», собрало более 200 человек, которых не испугала довольно высокая цена на билеты.

Зародившаяся в конце 90-х, «Каста» стала символом уличной хип-хоп культуры не только для России, но и для всего постсоветского пространства. Простые ребята из Ростова в своих песнях рассказывали об окружающей их действительности. Начало 2000-х ознаменовалось треками «Сестра», «Мы берем это на улицах», «Про Макса» и абсолютным хитом «Ревность», который доносился практически из каждого магнитофона по всему СНГ.

Годы проходили, фанаты рэп-банды взрослели, а вместе с ними и музыка «Касты». На смену текстам о пьянках, распутстве и понятиях пришли рифмы об отцовстве, смысле жизни и любви. Нынешний состав группы — Влади (Владислав Лешкевич), Хамиль (Андрей Пасечный), Змей (Антон Мишенин) и Шым (Михаил Епифанов) — все больше работает над сольными альбомами, но разговоров о распаде хип-хоп квартета нет – на гастроли рэперы приезжают вместе.

В Бишкек музыканты приехали во второй раз. Разглядеть столицу у них не получилось – из аэропорта сразу в клуб. А после концерта уехали в Алматы, где они должны были выступать на фестивале.

На разогреве выступали певица Саадат, которая исполнила кавер на песни «Get lucky» Daft Punk и «Locked out of heaven» Bruno Mars. В свою очередь Dj Шаман подготовил публику ремиксами на известные хип-хоп треки.

Как только звезды ступили на бишкекскую сцену, зрители взорвались продолжительными овациями. Сквозь крики и аплодисменты участники «Касты» поздоровались и, не затягивая, запели первую песню – «Ды-ды-дым». Затем рэперы зачитали синглы из последнего альбома Влади «Ясно», общего сборника «Быль в глаза» и «Что нам делать в Греции».

Музыканты много шутили, разговаривали с фанатами и импровизировали. Энергетика от «Касты» передалась и зрителям – танцевали и подпевали абсолютно все.

Затем участники группы спели по одной песни из сольных проектов: Змей – «Самый счастливый человек», Влади – «Ревность», Шым – «Смотри-ка малыш, смотри» и Хамиль – «Закрытый космос». Закончилось выступление артистов песней «На порядок выше».

 «В Бишкеке мы не частые гости, можно сказать, что практически не приезжаем, но мы с вами обязательно встретимся», — пообещали, прощаясь, участники «Касты».

[attachment:65204]
Поделиться