Кыргызстан и Россия намерены развивать военное и военно-техническое сотрудничество

Автор -

    Кыргызстан и Россия намерены развивать военное и военно-техническое сотрудничество в преддверии вывода международных сил из Афганистана. Об этом сообщил начальник главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России Сергей Кошелев изданию «РИА Новости».

    По словам Кошелева, несмотря на предпринимаемые государствами ОДКБ, ШОС и другими ведущими международными организациями усилия, военно-политическая обстановка в центральноазиатском регионе остается нестабильной и развивается под воздействием многочисленных вызовов и угроз.

    Вывод Международных сил содействия безопасности из Афганистана, по его мнению, может привести к обострению конфликта внутри страны, что спровоцирует поток беженцев и расширение диверсионно-террористической деятельности исламских экстремистов в регионе.

    «В этой связи мы предпринимаем превентивные шаги по формированию и развитию действенных и эффективных механизмов обеспечения безопасности в регионе»,- сказал начальник управления.

    Он напомнил, что уже вступило в силу соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории КР.

    По словам начальника управления, особое внимание уделяется совместным мероприятиям боевой подготовки, которые в дальнейшем будут проводиться по примеру прошедшего в начале июня 2013 года батальонного учения Вооруженных сил Кыргызстана, куда привлекались самолеты и вертолеты с российской авиабазы Кант.

    Поделиться