Страны ОДКБ безвозмездно передадут Таджикистану вооружение и технику для охраны границы с Афганистаном

Автор -

    Страны ОДКБ безвозмездно передадут Таджикистану вооружение и технику для охраны границы с Афганистаном, но речь об отправке военнослужащих не идет, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает РИА Новости.

    «Суть наших предложений сводится к тому, чтобы оснастить пограничников Таджикистана. В количественном отношении их достаточно», — сказал Бордюжа журналистам, отвечая на вопрос, планируют ли Россия или другие члены ОДКБ направлять своих военнослужащих для охраны таджикско-афганской границы.

    «Каждое государство по мере своих возможностей определит номенклатуру того вооружения или технических средств, которые оно может безвозмездно поставить в Таджикистан», — добавил он.

    Генсек ОДКБ напомнил, что подразделения погранвойск Таджикистана укомплектованы на 100 %.

    «Им нужно дать те средства, которые бы позволили достаточно успешно и эффективно контролировать границу и предотвращать возможные прорывы бандформирований и групп экстремистов», — пояснил он.

    В качестве такой помощи со стороны России Бордюжа назвал поставку вооружения, а с белорусской стороны — поставку оптической техники.

    Накануне на заседании очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент России Владимир Путин сказал, что страны ОДКБ намерены действовать на упреждение при противодействии угрозам, исходящим из Афганистана.

    «Будем действовать на упреждение, во всяком случае, будем стараться действовать на упреждение, совместно помогать Таджикистану в обустройстве таджикско-афганской границы», — заявил Путин.

    В связи с этим, говоря об основных направлениях российского председательства в ОДКБ, президент назвал укрепление границ одной из ключевых задач.

    Поделиться