Мусорные реки, мусорные берега

Автор -

    Проблема с чистотой на улицах Бишкека остается открытой. Ежедневно в столице на работу выходят 63 мусороуборочные машины, которые пытаются справиться с последствиями предыдущего мусорного дня. И если на центральных улицах им это с грехом пополам удается, то стоит отойти на одну улицу в сторону от проспекта Чуй или проспекта Мира, и начинается всеобщая городская свалка.

    Однако прогресс не стоит на месте, и бишкекчане за 22 года без жесткой руки ЦК КПСС научились-таки упаковывать мусор в пакеты. Дело осталось за малым – научиться доносить эти самые пакеты до мусорных баков.

    В результате перед глазами предстает следующая картина: в арыках, когда-то питавших бишкекские деревья, теперь складируются бытовые и пищевые отходы. Зачастую в нескольких метрах от мусорки. Кстати, о мусорках – они всегда очищены. В этом плане к «Тазалыку» претензий нет. Однако, что творится вокруг них – не их дело, по всей видимости.

    Если привить элементарные правила гигиены жителям столицы вряд ли получится, то заставить выполнять свои обязанности работников «Тазалык» вполне возможно. Дело за мэром. Он уже показал свою волю, добившись временного отстранения от должности главного архитектора Бишкека, так что обратить внимание дворников на арыки ему не должно составить труда.

    Поделиться