Нурлан Мотуев хочет создать при институте омбудсмена следственный комитет и полицию нравов

Автор -
269

    Кандидат в омбудсмены Нурлан Мотуев хочет создать при институте омбудсмена следственный комитет и полицию нравов. Об этом он заявил на заседании парламента.

    По его словам, «80 % населения Кыргызстана — бесправные граждане», при этом власть грабит народ.

    «Они делят народное богатство, грабят их. При этом народ держат на мизерных зарплатах, пенсиях и пособиях. Живя при таких богатых недрах, влачить беспомощное состояние народ не имеет права», — отметил кандидат.

    Мотуев заявил, что под его председательством институт омбудсмена «станет поистине оппозиционным органом. Он отметил, что за годы существования органа, он слышал лишь о 2 экс-омбудсменах, но никогда о его работниках.

    «По-моему они не работают. Если я стану омбудсменом, я буду инициировать законопроект, по которому при институте будет создан следственный комитет из 15 следователей и полиция нравов из 20 человек, обладающих правом задерживать людей», — сказал он, подчеркнув, что нынешнее состояние института омбудсмена — «жалкое подобие правозащитного органа».

    Место главного правозащитника страны пустует c 27 июня этого года, когда своим постановлением парламент освободил Турсунбека Акуна от занимаемой должности. В течение 2 месяцев в ЖК поступило 53 заявления от кандидатов. В данное время на пост омбудсмена претендуют 49 человек.

    Поделиться