Грош цена данному правительству, если оно не может вернуть «Кумтор» государству — депутат

Автор -

    «Грош цена данному правительству, если оно не может вернуть «Кумтор» государству», — такое мнение выразил на совместном заседании парламентского Комитета по экономической и фискальной политике и Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию депутат Карганбек Самаков (Ата Мекен).

    Он назвал представленный правительством меморандум смешным.

    «Над этим меморандумом можно посмеяться. 50 % с прибыли — это разве соглашение? Никто никогда не покажет свою настоящую прибыль», — сказал парламентарий.

    Он также подчеркнул, что по заключенным ранее соглашениям необходимо привлечь к ответственности экс-вице-премьеров.

    «Пока мы не посадим вице-премьеров, никаких результатов не будет. А сейчас вы на нескольких завотделов вешаете всю ответственность», — сказал Самаков. Глава комитета также обратился к первому вице-премьер-министру Джоомарту Оторбаеву с вопросом, где в данное время находится его советник.

    «Мне интересно, где сейчас находится Белковская, она ведь работала у вас советником? В свое время она готовила все документы по соглашениям», — спросил депутат.

    В свою очередь Оторбаев ответил, что полгода назад она уволилась с работы.

    «Я не знаю. Она уволилась, полгода прошло», — сказал чиновник.

    Правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

    Поделиться