Счетная комиссия решила изготовить для каждого претендента на пост омбудсмена отдельные бюллетени

Автор -

    Счетная комиссия решила изготовить для каждого претендента на пост омбудсмена отдельные бюллетени. Об этом стало известно в среду на заседании Жогорку Кенеша.

    Ранее депутаты распустили предыдущую счетную комиссию по выбору омбудсмена и сформировали новую. После часового перерыва председатель новой комиссии Бактыгул Маматов (Ар-Намыс) сообщил о решении изготовить для каждого претендента на пост омбудсмена отдельные бюллетени.

    Также он сообщил, что во второй тур пройдут те кандидаты, которые набрали 61 голос. Если среди претендентов не будет тех, кто набрал 61 голос, то второй тур пройдут 2 человека с наибольшим количеством голосов. Депутаты поддержали данное предложение. Комиссия попросила дополнительное время для изготовления бюллетеней, после обеда Жогорку Кенеш приступит к процедуре голосования.

    Место главного правозащитника страны пустует c 27 июня этого года, когда своим постановлением парламент освободил Турсунбека Акуна от занимаемой должности. В течение 2 месяцев в ЖК поступило 53 заявления от кандидатов. В настоящее время на пост претендуют 49 человек.

    Поделиться