Алмаз становится бриллиантом только в процессе огранки

Алмазбек Суйунбеков, без сомнения, герой нашего времени. Хотя общественное мнение последних лет героями считает только тех, кто «проявил себя на баррикадах». Есть другой путь, пройти которым дано не каждому, но каждый его преодолевший достоин не только уважения общества, но и интересен в качестве примера для всех остальных.

Фильм как итог и предисловие

В 2010 году вышел большой документальный фильм Эльнуры Осмоналиевой «Алмаз», который стал знаковым для целого поколения молодых людей Кыргызстана. Это не блокбастер с погонями и миллионными бюджетами. Это рассказ о простом кыргызском пареньке, который не только побеждает болезнь, но становится полноправным гражданином нашего общества, жесткого, а порой даже жестокого. Особенно к тем, кто изначально имеет худшую «стартовую позицию».

Официальный анонс фильма. «Много лет назад родители Алмаза переехали из Нарына в Бишкек в поисках работы. Однако жизнь в городе оказалась испытанием на прочность: маленькому Алмазу приходится работать, и учеба остается на втором плане, но лишь на время. Несколько лет спустя продавец лимонада, сборщик стеклопосуды и «тачкист» Алмаз берется за учебу и оказывается в другом мире. Через это жизнь Алмаза обретает новый смысл, она, как признание его победы над безысходностью. Эта трогательная и вдохновляющая история рассказана неторопливо, без прикрас, но и без сенсационности. Перед нами фильм, разрушающий стереотипы и представляющий нового героя нашего времени». Еще была болезнь, перед которой большинство оказывается бессильными, и которую он победил. Это предисловие в двух словах, и подсказка, какой фильм стоит  посмотреть.

Продолжение истории – сценарий для сиквела 

Фильм о позитивном молодом человеке заканчивается унылым кадром безысходной бедности, который контрастирует с уверенностью главного героя в том, что так жить он больше никогда не будет. Алмаз победил болезнь, ему удалось стать активным участником общественных событий, на которые так богата наша молодая демократическая страна. Теперь главным становится учеба и помощь семье, которой так не просто выживать в условиях современной экономики. Извечная дилемма, доставшаяся нам от советских времен и стоящая перед многими: образование или заработок. Но Алмаз, он уже человек нового времени, он выбирает иной путь. Его вера в то, что все обязательно получится, помогает найти выход. Новый этап начинается, когда Алмаз Суйунбеков встречается на одной из международных конференций с Талайбеком Койчумановым, где они (один от бизнеса, другой от молодежи) представляют нашу страну.

Не меценаты мы, не спонсоры…

Руководитель Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики Талайбек Койчуманов рассказывает: «Меня поразил этот молодой человек, о котором до этого я ничего не слышал. Он был настолько активен, что стал знаковой фигурой представительного международного форума. Ближе я познакомился с ним по пути домой, по приезду посмотрел фильм «Алмаз» и понял, как смогу помочь ему». Талайбек Койчуманов собрал бизнесменов и рассказал о таком неординарном молодом человеке, которому нужна поддержка. Первоначальный план выплачивать стипендию, в случае его поступления в вуз, был отклонен. Решили пойти по другому пути. Алмазу предложили подготовить бизнес-план под конкретную идею, которая бы в кратчайшие сроки позволила его семье преодолеть черту бедности. Плюс заработок с реализации такого проекта должен обеспечить возможность обучения в университете. Куратором от бизнес-сообщества стал генеральный директор Ассоциации ювелиров Кыргызстана Чингиз Макешев. Кто-то может сказать, что Алмазу очередной раз повезло по жизни встретить людей, готовых помочь ему. Но это не везение – это труд, и бонусы по жизни должны получать трудяги, а не лентяи. Библия рекомендует давать «удочку, а не рыбу».

От бизнес-плана до гостиничного бизнеса

Все гениальное – просто. Работают, обычно, очень приземленные идеи. Бизнес-фортуна покровительствует тем, кто умеет считать. Простые истины Алмаз постиг в совершенстве. Он предложил бизнесменам совершенно простой способ помощи его семье. Так получилось, что они имеют небольшой участок земли в районе крупнейшего в регионе рынка. Алмаз просчитал вариант строительства на этом участке небольшой гостиницы бюджетного класса. Небольшие затраты, возможности строительства силами семьи, и быстрый срок окупаемости – залог успешной реализации проекта. И бизнес поддержал эту идею: кто щебнем, кто краской, кто деньгами в рамках жесткой сметы. Дело пошло. В ближайшие недели небольшой комплекс буден сдан в эксплуатацию.

Чингиз Макешев удивлен: «Наши бизнесмены, не сговариваясь, объявили меня «прорабом» этой стройки. Но это не так, я просто часто бываю на объекте, но работают исключительно члены семьи Алмаза. И как быстро все у них получается, просто диву даешься!». Не знаю, стоит ли такой подход называть методом ашара, но строительство действительно идет быстрыми темпами… Скоро гостиница примет первых посетителей.

Это не конец истории, это новая страничка

Итог очевиден. Молодой человек с ярко выраженной гражданской позицией и со стремлением учиться и работать – прекрасный пример для всей страны. Задача вытащить семью из бедности – это не частное дело, это государственный подход. А огромная вера в то, что если работать, то все у нас обязательно будет, – залог успеха. Это не реклама, это конкретный пример реального человека, и он намного нагляднее любой агитки. Про это надо снимать фильмы, здесь приоритет, безусловно, остается за Эльнурой Осмоналиевой, открывшей стране этого героя. И имя у него подходящее, и то, что с ним происходит, напоминает огранку, после которой алмаз превращается в бриллиант.

Да, кстати, Алмаз Суйунбеков стал студентом, в этом году он поступил на бюджетное отделение АУЦА.

[attachment:66214]
Поделиться