Дубай – туристический рай на любой кошелек

Автор -

    K-News попросил рассказать руководителя туристического отдела компании «Билет.kg» Мээрим Сыдыкову о том, куда поехать в отпуск зимой и во сколько в этом сезоне обойдется поездка.

    Дубай – комфорт и безопасность превыше всего

    «Дубай – мое любимое место. В Дубае можно без опаски прогуливаться в 3 часа ночи, там отличные отели, и всегда есть на что посмотреть. Поражающие воображение небоскребы, золотые базары и рынки специй, огромные торговые центры, где собраны бренды со всего мира, искусственные острова, пляжи, аквапарки. И если прежде отдых здесь могли позволить себе только обеспеченные люди, то сегодня можно найти и довольно бюджетные варианты гостиниц, но впечатлений от Дубая от этого меньше не станет», – рассказывает Мээрим Сыдыкова, которая сама больше года работала в этом крупнейшем городе Арабских Эмиратов.

    По ее словам, хотя Дубай балует и солнцем, и морем, и ухоженными пляжами, коих в городе порядка пяти, кыргызстанцы редко селятся в пляжных отелях и вообще едут туда не за пляжным отдыхом. В Дубай едут смотреть.

    Список объектов, которые турист просто обязан увидеть, выглядит примерно так:

    • Небоскреб Бурдж Халифа – самое высокое на сегодня сооружение в мире.  
    • Музыкальный фонтан Дубай, высота струй которого достигает 150 метров.
    • Аквариум в Торгово-развлекательном центре «Дубай» – один из самых больших в мире.
    • Крытый горнолыжный курорт Ski Dubai, круглый год покрытый искусственным снегом, где одновременно могут кататься полторы тысячи человек. Это первый крытый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке и один из крупнейших в мире.
    • Острова Пальм – группа из трех искусственных островов. Там просто красиво.
    • Исторический центр города Бур-Дубай, где сохранились здания конца 19 — начала 20 века.
    • Аквапарк «Вайлд Вади» (Wild Wadi), имитирующий горную реку.
    • Комплекс отелей «Мадинат Джумейра», где можно походить по базару и окунуться в арабскую сказку или покататься на арабских лодках доу, почувствовав себя где-то в Венеции.
    • Ну и торговые центры, так называемые моллы. 

    «Также я бы порекомендовала съездить на пару дней в соседний эмират Абу-Даби, чтобы посмотреть мечеть шейха Зайда – одну из крупнейших и красивейших мечетей мира, в ней одновременно могут молиться 10 тысяч человек, и, особенно если вы путешествуете с детьми, тематический парк Ferrari World. Только будьте бдительны – в парке Феррари сыновья и мужья могут застрять на целый день!», – поясняет Мээрим.

    Про особенности

    Безусловно, каждый знает, что ОАЭ – это мусульманская страна, и алкоголем там лучше не баловаться, тем более что и продается он далеко не везде. Но мало, кто осведомлен о том, что полицейские в Дубае ходят в штатском, а за распитие спиртных напитков в неположенном месте вас могут депортировать из страны без права на въезд. Впрочем, особо строгое отношение к порядку в священный месяц Рамазан, в остальное время года на некоторые отклонения от правил могут закрыть глаза.

    «Некоторые туристы опасаются ехать в Дубай из-за сухого закона. И действительно, мне известен случай, когда за «пьянство и нарушение общественного порядка» турист отсидел год в дубайской тюрьме, где, кстати, в добровольно-принудительной форме обязывают читать Коран. Но это, скорее, исключительный случай. Просто перед поездкой в Дубай нужно тщательно выбирать отель, отдавая предпочтение тем вариантам, где есть бары и, соответственно, легальная возможность расслабиться с бокалом вина. Вообще, для туристов в Эмиратах существуют некоторые послабления. Алкоголь можно провозить с собой и легально покупать в определенных магазинах, барах и ресторанах. А при провозе спиртного через эмираты с наиболее строгими законами, например, через граничащий с Дубаем эмират Шарджа, существует такая форма «страховки» от полиции нравов, как «алкогольная лицензия» («drag license»), которую можно получить в Дубае, если вам уже исполнился 21 год», – говорит Мээрим.

    С другой стороны, Объединенные Арабские Эмираты – это отличная возможность для мусульман совершить «халалный тур».

    «В той же Шардже проживание в отелях, в среднем, стоит дешевле, чем в Дубае. Поэтому мусульманские пары, в которых дама носит хиджаб, нередко предпочитают останавливаться там. Шарджа – очень строгий мусульманский эмират, но в нем немало исторических мест, и, что любопытно, в 2011 году был построен первый в Эмиратах православный храм – Церковь апостола Филиппа», – акцентирует внимание Мээрим.

    Мээрим советует одеваться скромнее и в самом Дубае: «За ношение шорт и открытых вещей в Дубае вас не арестуют, – к туристам там относятся очень доброжелательно, – но в городе много индусов и пакистанцев, которые буквально будут пялиться на ваши голые коленки и декольте, – вы просто будете неловко себя чувствовать в открытой одежде. Мини-юбку лучше приберечь для Таиланда». 

    Цена на поездку в Дубай в этом сезоне

    Дубай – место не из дешевых, но если знаменитому семизвездочному отелю «Бурдж аль-Араб» (в форме паруса), где сутки стоят 3 тыс. долларов США, предпочесть более скромный, – то можно отдохнуть по нашим меркам просто шикарно.

    К примеру, семидневный тур на двоих, включающий визу, перелет в обе стороны, трансфер, проживание в отеле «три звезды» с питанием на базе завтрака, обойдется этой осенью в 1750 долларов США при вылете из Бишкека. А если размещаться в «двух звездах» – в 1630 долларов.

    «В Дубае есть очень милые городские отели, которые даже при «двух звездах» выгодно отличаются от большинства наших иссык-кульских пансионатов. Стоит учитывать только, что в Эмиратах практически никогда не используется система «Все включено». Возможно, что именно поэтому среди наших туристов большей популярностью пользуется Турция», – отмечает Мээрим.  

    Дубайский туристический сезон начинается в сентябре и заканчивается в мае, с пиком – в новогодние праздники, когда проводится знаменитый шоппинг-фестиваль – грандиозная распродажа, куда стремится попасть каждая модница.

    «В последний раз мы были в Дубае в минувшем августе, когда по идее для туристов еще очень жарко. Но, несмотря на жару, многие отели были забиты до отказа. Все дело в отличных скидках, которые предлагаются вне сезона. Номер в роскошном отеле, который зимой и за 800 долларов в сутки не просто забронировать, летом может стоить 300 долларов. Поэтому те туристы, которые мечтали отдохнуть в пятизвездочном отеле, но не могли себе этого позволить в сезон, охотно реализуют свою мечту дубайским летом», – пояснила в заключение Мээрим.

    Продолжение следует.

    Телефон «Билет.kg» в Бишкеке: (0312) 906 906. Путешествуйте с удовольствием!

    Поделиться