Эрлан Абдылдаев: В будущем аэропорт «Манас» может стать крупным хабом и крупной транзитной зоной для всего товаропотока из Юго-Восточной Азии

Автор -

    Вопрос развития железнодорожных коммуникаций становится наиболее обсуждаемым экономическим инфраструктурным проектом на Евроазиатском континенте. Такое мнение выразил министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев, выступая на VII форуме по сотрудничеству «Республика Корея-Центральная Азия».

    «Кыргызстан активно поддерживает развитие всех существующих и новых маршрутов и путей, либерализацию транзита. Это является достаточно важной проблемой для большинства стран ЦА, не имеющих прямого выхода к морским торговым портам», — отметил министр.

    По словам Абдылдаева, Кыргызстан стремится стать транзитной страной путем продвижения инициативы по строительству железных дорог по маршруту в соседние страны.

    Глава МИДа также отметил, что республика планирует в ближайшие сроки на базе аэропорта «Манас» создать международный авиационный хаб по организации пассажирских и грузовых перевозок.

    «Этот проект включен в список стратегических задач для страны. В будущем аэропорт «Манас» может стать крупным хабом и крупной транзитной зоной для всего товаропотока из Юго-Восточной Азии в сторону Европы и Запада. Сближение расстояний и либерализация торговли является одним из главных задач нашего форума и отвечает интересам наших народов», — заключил он.

    В мероприятии принимают участие первый заместитель министра иностранных дел Кореи Кю Хен Ким, заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Сарыбай, заместитель министра иностранных дел Таджикистана Низомиддин Зохидов, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Бердынияз Мятиев, заместитель министра иностранных дел Узбекистана Мурад Аскаров.

    По итогам форума будет подписан меморандум о сотрудничестве между Кореей и странами Центральной Азии в сфере лесной промышленности.

    Поделиться