Перед служебной проверкой госорганы должны заранее уведомлять предпринимателей — Гульнара Ускенбаева

Автор -

    Перед служебной проверкой госорганы должны заранее уведомлять предпринимателей. Такое заявление в понедельник на пресс-конференции сделала глава секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций Гульнара Ускенбаева. 

    По ее словам, в настоящее время в ходе служебных проверок активисты все чаще фиксируют факты коррупционных проявлений.

    «В январе этого года по инициативе депутатов было инициировано изменение в закон о проверках с тем, чтобы санитарно-эпидемиологические службы могли проверять объекты предпринимательства без предварительного уведомления. Это они мотивировали тем, что заботятся о безопасности населения. На самом деле такое уже было, и это выливалось только в поборы», — заявила Гульмира Ускенбаева.

    Как рассказали представители бизнес структур, теперь депутаты намерены ввести поправку о том, чтобы госорганы проверяли объекты предпринимательства без предварительного уведомления.

    «Суть проверок в том, чтобы был порядок, в том числе для ведения бизнеса. А не в том, чтобы вылавливать, ставить в зависимое положение или даже пополнять казну», — отметил советник президента Ассоциаций ПЭНАП Геннадий Караманов.

    Поделиться