У здания ЦУМа митингующие заготавливают бутылки, камни, арматуру и подожгли дорожное полотно

Автор -

    «У здания центрального универмага «Кумтор» собирается агрессивная группа молодежи. Они собирают камни, бутылки», — сообщили K-News в понедельник собственный источник.

    «У здания ЦУМа стоит небольшая группа молодежи, человек 25. Но часть молодежи рассредоточилась в нескольких частях центра города Каракол. Что там происходит, нам неизвестно», — пояснил молодежный активист.

    В областном центре Иссык-Кульской области, городе Каракол произошел силовой разгон митингующих. Были применены специальные средства.

    В селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области утром в понедельник начался митинг против меморандума по «Кумтору». Позже протестующие перебрались в Каракол, где они взяли в заложники полпреда правительства по области Эмильбека Каптагаева.

    Ранее правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

     

    Поделиться