На перекрытой трассе Балыкчы-Каракол в селе Саруу собралось около 700-800 митингующих

Автор -

    На перекрытой с двух сторон трассе Балыкчы-Каракол в селе Саруу собралось около 700-800 митингующих. В основном это молодежь в возрасте 20-30 лет. Среди митингующих есть люди в состоянии алкогольного опьянения. Группа митингующих вооружена палками, камнями и бутылками с зажигательной смесью, люди агрессивно настроены и остро реагируют на любые происшествия, передает корреспондент KNews с места событий.

    На месте митинга нет ни одного сотрудника милиции. Трасса перекрыта с двух сторон большими камнями, спиленными деревьями и одним перевернутым автомобилем. Как говорят митингующие, они атаковали, побили и перевернули автомобиль по ошибке.

    «Мы атаковали автомобиль, потому что думали, что это машина СНБ», — говорит один из митингующих, пожелавший остаться неизвестным.

    Не доезжая села Саруу на трассе стоит несколько автобусов со спецназом. Силовики пока никаких действий не предпринимают.

    Тем временем с двух сторон баррикады скопилось уже несколько автомобилей. Митингующие никого не пропускают ни по дороге, ни в объезд по полям. За время перекрытия пропустили лишь несколько автомобилей, которые следовали на похороны. Часть автомобилистов напуганы, многие начали разворачивать машины и возвращаться в город.

    Перед митингующими и присутствующими журналистами выступил депутат местного кенеша Саламат Маданбеков. Он ясно дал понять, что митингующие не собираются отступать, и они готовы дать отпор и милиции, и спецназу.

    «Молодежь готова дать отпор. Дорога не будет открыта, пока не будут выполнены наши требования», — заявил депутат.

    Митингующие по-прежнему требуют освободить ранее задержанных соратников, а также в скором времени решить вопрос с Кумтором.

    Утром в понедельник в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области начался митинг против меморандума по «Кумтору». На акцию собралось не более 150 человек. Позже протестующие выдвинулись к зданию обладминистрации в Караколе. Участники акции потребовали, чтобы Жогорку Кенеш рассмотрел вопрос Кумтора в течение суток.

    В Караколе к митингующим на переговоры пришел полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Протестующие взяли его в заложники. Вечером понедельника сотрудники милиции провели силовую операцию по разгону митингующих и освобождению Эмильбека Каптагаева, были использованы специальные средства. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело, 23 участника митинга задержаны. В данный момент обстановка в городе спокойная.

    Сегодня жители села Саруу возобновили акцию протеста, перекрыли дорогу, ведущую в Каракол.

    Ранее правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

    Поделиться