В Караколе задержаны 23 участника митинга

Автор -

    Милиционеры задержали 23 участников митинга в Караколе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД.

    По ее данным, сотрудниками органов внутренних дел к двум часам ночи все митингующие были разогнаны, во время разгона нарушителей общественного порядка были задержаны 23 активных участника митинга. В настоящий момент решается вопрос о привлечении их к ответственности.

    На данный момент обстановка на территории Иссык-Кульской области, в том числе в городе Караколе, стабильная. Ночь в Караколе прошла спокойно, нарушений общественного порядка не зафиксировано. Милицией осуществлялось патрулирование города.

    К данному часу на территории области митингующих нет. Что касается обстановки в целом по республике в других регионах не зафиксировано ни митингов, ни нарушений общественного порядка.

    Утром в понедельник в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области начался митинг против меморандума по «Кумтору». На акцию собралось не более 150 человек. Позже протестующие выдвинулись к зданию обладминистрации в Караколе.

    Участники акции выдвинули ряд требований: рассмотрение в течение 30 часов Жогорку Кенешеш вопроса по Кумтору на пленарном заседании, рассмотрение идеи по решению вопроса с Кумтором, которые ранее высказывали депутаты Омурбек Текебаев (Ата Мекен), Исмаил Исаков(СДПК), а также общественный деятель Азимбек Бекназаров. В противном случае они требовали отставки правительства.

    В Караколе к митингующим на переговоры пришел полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Протестующие взяли его в заложники. Кроме того, протестующие сорвали погоны у начальника УВД Иссык-Кульской области Эмиля Салиева.

    Вечером понедельника сотрудники милиции провели силовую операцию по разгону митингующих и освобождению Эмильбека Каптагаева, были использованы специальные средства.

    Спустя час милиция провела повторный разгон митингующих. Вице-премьер-министр по безопасности и правопорядку Токон Мамытов заявил о том, что по факту событий, произошедших у здания обладминистрации, возбужден ряд уголовных дел.

    Поделиться