Митинг в селе Саруу Иссык-Кульской области

Жители села Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области возобновили акцию протеста против меморандума по Кумтору, днем перекрыли дорогу Каракол-Балыкчы, сожгли машину прокурорского работника. Вечером того же дня трасса была разблокирована.

Митингующие выставили три требования. Первое – освободить всех арестованных в понедельник после митинга в городе Караколе, а также находящихся в СИЗО ГКНБ Бахтияра Курманова и Эрмека Жунушбаева. Второе требование – отозвать меморандум по Кумтору. Третье – чтобы разделение прибыли между Кумтором и Кыргызстаном было 30/70 %.

Вице-премьер-министр Токон Мамытов сообщил, что во всех требованиях им было отказано, ответные требования были выставлены и со стороны властей – освободить дорогу, восстановить беспрепятственный проезд транспорта.

Ранее, 7 октября в селе Саруу начался митинг против меморандума по «Кумтору». Позже протестующие выдвинулись к зданию обладминистрации в Караколе. Участники акции требовали пересмотра соглашений по месторождению Кумтор.

В Караколе к митингующим на переговоры пришел полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Протестующие взяли его в заложники. Вечером понедельника сотрудники милиции провели силовую операцию по разгону митингующих и освобождению Эмильбека Каптагаева, были использованы специальные средства. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело, 23 участника митинга задержаны.

[attachment:66996]

 

Поделиться