Всемирный банк и правительство Турции выделили для нужд ирригации Кыргызстана 286 единиц техники

Автор -

    Кыргызстан получил 286 единиц строительной техники. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев во время церемонии передачи техники.

    По его словам, за счет турецкого кредита получено 230 единиц техники стоимостью $200 млн. Они будут переданы региональным управлениям оросительных систем. Еще 58 единиц техники стоимостью $1 млн 300 тыс. получены от Всемирного банка по линии проекта «Внутрихозяйственное орошение». Техника будет передана на баланс региональных ассоциаций водопользователей

    «В конъектуру техники вошли экскаваторы на колесном и гусеничном ходу, бульдозеры, грузовые машины и сварочные аппараты. Для эксплуатации государственной мелиоративной сети, а также для решения вопросов ирригации Кыргызстана на балансе подразделения Департамента мелиорации и ирригации имеется 339 единиц строительной техники, которые уже отработали свой срок эксплуатации», — отметил он.

    Министр заметил, что из-за изношенности техники выход на поля составляет меньше 40 %. Более 70 % районных управлений водного хозяйства не имеют землеройной техники. Более 60 % строительных работ выполняются подрядными организациями.

    «С новой техникой стоимость строительных работ уменьшится на 40 %, что позволит в дальнейшем сэкономить бюджетные средства. Особенно чувствуется недостаток техники в паводковый период, когда одновременно надо очищать дорогу от последствий паводков и готовиться к орошению земель», — заключил Чынгысбек Узакбаев.

    Поделиться