Эксперт считает, что за Кыргызстаном закрепляется имидж второго Сомали

Автор -

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана института стран СНГ Андрей Грозин в интервью StanRadar.com прокомментировал ситуацию в Иссык-Кульской области, где прошли митинги по денонсации договора по «Кумтору».

По его словам, он уже давно перестал удивляться совершенно абсурдному положению отношения официального Бишкека и населения Кыргызстана к иностранным инвесторам.

«В ситуации довольно небогатой, мягко говоря, страны, обремененной гигантским долгом и слабо работающей экономикой, казалось бы, с зарубежных бизнесменов, несущих валюту в дырявый бюджет должны пылинки сдувать. Но республика уже который год развивается не по логике, а по парадоксу», – заявил он.

По мнению эксперта, «самые знатные «кыргызские дояры» (те, что устраивают наезды на иностранный бизнес) сидят в парламенте и для них самое милое дело доить чужих — канадцев, русских, китайцев и казахов.

«120 «микропрезидентов» реализуют личные, семейные, партийные, клановые, региональные интересы и в силу полной бесконтрольности, интеллектуальной слабости и атрофированного чувства государственности не понимают и не желают понять, что за Кыргызстаном с каждым месяцем закрепляется имидж центральноазиатского «Сомалиленда». Большинству депутатов, да и их назначенцам в правительстве до этого нет дела», — подчеркнул он.

Политолог считает, что население Кыргызстана также часто следует примеру депутатов.

«По их мнению, инвестор должен что-то построить, раздать денег и еды, принять на работу очередного «братишку» и, вообще, взять на содержание всю округу. Мне вот, например, легко представить, как бы на такую «демократию» отреагировали все соседи Кыргызстана – как в Андижане или в Жанаозене», — сказал Андрей Грозин.

Он особо отметил, что в настоящее время даже государственно гарантированные иностранные инвестиции в Кыргызстане не могут считаться надежно защищенными.

«Я говорю о том, что Кыргызстан сейчас настолько запущенный случай, что еще год-два такой «внутренней политики» и стране либо понадобится свой Пиночет, а также массовые репрессии «элиты» и наиболее отмороженной части «народа» на местах, либо экономика продолжит тихо деградировать и разваливаться», — пояснил политолог.

Андрей Грозин в своем интервью заключил, что Кыргызстан уже почти ничем не отличается от Кении.

Поделиться