Нужно вводить плату за эксплуатацию Токтогульского водохранилища другими странами — Дуйшон Маматканов

Автор -
337

    «Нужно вводить плату за эксплуатацию Токтогульского водохранилища другими странами». Такое заявление в четверг на круглом столе по проблемам водных ресурсов сделал директор института водных проблем и гидроэнергетики (ИВПиГЭ) НАН КР Дуйшон Маматканов.

    По его словам, одной из главных проблем регионального значения является отсутствие экономических принципов в межгосударственном водопользовании.

    Сток рек зарегулирован водохранилищами, и вода подается в низовья соседним странам по каналам, построенным на территории КР, которые эксплуатируются за счет кыргызского бюджета.

    По словам Дуйшона Маматканова, существует проблема несбалансированности приоритетов верхних и нижних государств к режиму эксплуатации. Она может быть урегулирована путем компенсационных выплат Кыргызстану за работу Токтогульского водохранилища по ирригационному графику. По расчетам ИВПиГЭ сумма выплат составит порядка $150 млн.

    Директор института водных проблем отметил, что по бассейнам рек Чу и Талас в 2000 году было заключено Соглашение между Кыргызстаном и Казахстаном об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования. Также, была создана постоянно действующая комиссия, определяющая объем ежегодных финансовых средств как долевое участие Казахстана. По Кировскому водохранилищу имеет место ежегодное существенное недофинансирование порядка $50 тыс.

    Поделиться