Нурдин Дилдебеков: «В этом году продукции будет больше»

Автор и -
522

    Нурдин Шайлобекович, Вы возглавляете отдел экономического контроля генеральной дирекции СЭЗ «Бишкек». Поясните, чем занимается ваша команда, и можно ли назвать ее еще одной фискальной организацией.  

    Нет, конечно же, наша деятельность не может быть отнесена к фискальной. Нет у нас таких полномочий, принципиально мы решаем совершенно иные вопросы. Мы не выявляем нарушений, наша задача – создать условия для производства качественной продукции. Фактически, мы боремся за качество методом «упреждения».

    Получается, что первое слово в аббревиатуре СЭЗ как раз и определяет для предпринимателей «свободу от фискалов»?

    Это неправильная трактовка самого понятия свободной экономической зоны. Свобода не есть вседозволенность. Экономика никогда не бывает свободной от законов, правил и положений. А зона – это то место, где созданы максимально свободные условия для предпринимательской деятельности. Каждый из субъектов предпринимательства, являясь юридическим лицом, должен соответствующим закону образом оформлять свою деятельность. Поэтому, границы СЭЗ не являются закрытыми для проверки деятельности предпринимателей со стороны государственных органов.

    Тогда поясните, чем еще не занимается ваше подразделение генеральной дирекции СЭЗ «Бишкек»?

    Отдел экономического контроля не занимается контролем качества товаров, их соответствием нормам и стандартам. Это полностью прерогатива отношений предпринимателя и организаций, следящих за соблюдением стандартов. А вот если  предпринимателю для выполнения стандартов качества нужны особые условия, в этом ему должна помочь генеральная дирекция СЭЗ.

    Получается, что для подразделения экономического контроля СЭЗ  главной задачей является контроль экономических показателей?

    Это действительно так. Именно экономические показатели – главный критерий нашей работы, и это зона нашей ответственности перед генеральной дирекцией.

    Тогда давайте перейдем к конкретным цифрам. Как работает СЭЗ «Бишкек» в последнее время, есть ли положительная динамика?

    В настоящее время в СЭЗ работают более 80 промышленных предприятий, половина продукции которых – это экспорт. В прошлом году промышленной продукции было произведено более чем на 4 млрд. сомов. Это существенный рост показателей после 2010 года.

    Это было в прошлом году, а какие показатели по году нынешнему? Какие достижения Вы можете записать в свой актив?

    Год пока не закончен, и об итоговых цифрах говорить рано. За 8 месяцев объем реализованной продукции составил 3173,1 млн. сомов, что на 113 % больше показателя аналогичного периода прошлого года. Отчисления в госбюджет выросли на 130,5 %, что составляет 426 428,5 млн. сомов и на 99,7 млн. сомов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это таможенные, налоговые платежи и отчисления в Социальный фонд. Вот показатели 8 месяцев этого года.

    Есть устойчивая тенденция и общего роста производства и увеличения процента экспортной продукции. Конечно, для выхода на установленные законодательством показатели в 70 % экспорта нам понадобится некоторое время. Но сегодня можно не только говорить о том, что открываются производства и привлекаются современные технологии. Создаются рабочие места, и формируется социальный пакет для работников СЭЗ. Так, мы приступили к масштабному строительству социального жилья, а это огромное подспорье для увеличения экономических показателей. При этом все налоговые обязательства перед бюджетом мы выполняем. Раз генеральная дирекция СЭЗ «Бишкек» может направлять значительные средства в социальный сектор – это верный показатель правильного экономического развития свободной экономической зоны.

    [attachment:67024]
    Поделиться