Пациентку психбольницы врачи оставили привязанной к кровати на всю ночь

Автор -

    В одной из психиатрических больниц врач халатно относился к пациенту. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена КР.

    «23 сентября текущего года в Службу защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, при аппарате омбудсмена поступило сообщение о жестоком обращении в отношении к одной из пациенток, поступившей в середине сентября в отделение № 2 Республиканского центра психического здоровья (РЦПЗ) Бишкека. Вечером этого же дня, по утверждениям врачей данного отделения и журнала наблюдения за пациентами, она была привязана к кровати в связи с ее возбужденным состоянием», — говорится в сообщении.

    В ходе разбирательства и опроса пациентов палаты выяснилось, что в результате применения фиксации в течение длительного времени у пациентки на запястье обеих рук образовались борозды, и кожа была содрана. Учитывая, что данный факт случился 13 сентября, а сообщение поступило только спустя 10 дней, раны на руках еще не зажили.

    В срочном порядке Служба направила все собранные материалы в прокуратуру Октябрьского района Бишкека и в Минздрав КР. В связи со случившимся инцидентом заведующая 2 отделения РЦПЗ была снята с занимаемой должности.

    Зачастую работники психиатрических учреждений не понимают, что в соответствии с Конституцией Кыргызстана, основные свободы и права человека принадлежат каждому от рождения. Согласно Резолюции 46/119 от 17 декабря 1991 года о «Принципах защиты лиц страдающих психиатрическими расстройствами и улучшение психиатрической помощи», принятой Генеральной Ассамблеей ООН, каждый человек, страдающий психическим заболеванием имеет право жить и работать в обществе и получать квалифицированное лечение без унижающего жестокого обращения.

    Напомним, в Кыргызстане в настоящее время 68 тыс. человек страдают психическими расстройствами. Из них 21 тыс. 377 имеют инвалидность.

    Поделиться