Таиланд – страна, которая никого не оставит равнодушным

Автор -

    K-News продолжает рассказ о самых популярных местах для зимнего отдыха. Консультирует нас руководитель туристического отдела компании «Билет.kg» Мээрим Сыдыкова.

    Таиланд. Всегда хорошая погода  

    Таиланд для кыргызстанцев сегодня – третье по популярности направление туризма после Турции и Дубая, и, пожалуй, для нас наиболее экзотичное.

    Самый известный курортный город Таиланда – Паттайя – расположен на восточном побережье Сиамского залива. Это место прославилось на весь мир тем, что отдыхать там дешево и весело, и погода балует теплом практически круглый год.

    «Паттайя для туриста – это, прежде всего, пляжный отдых и экзотика. Город-курорт, в котором туристов по статистике в 5 раз больше, чем местных жителей, умеет развлекать. Шоу – вот ключевое слово для тайских отелей. К категории «must see» («обязан увидеть») применительно к Таиланду я отнесу, пожалуй, шоу крокодилов, змей и слонов, а также fire show – цирковое представление, основным элементом которого является игра с огнем, – по мнению многих, лучшее в мире», – рассказывает Мээрим Сыдыкова.

    Мээрим советует, будучи в Паттайе, обязательно съездить на жемчужный завод и попробовать на себе тайский массаж.

    «В Таиланде делают массаж чего угодно, причем эту услугу туристам предлагают прямо на пляже, точно так же, как на пляжах Иссык-Куля предлагают вяленую рыбу. Свои массажные и SPA-салоны есть при каждом отеле. Наши соотечественницы, которым так часто не хватает времени на себя в течение года, в Таиланде буквально расцветают, молодеют на глазах», – говорит Мээрим.

    Примечательно, что сегодня в Таиланде проживает немало выходцев из стран бывшего СССР, поэтому практически в любом более-менее крупном отеле есть русскоязычные гиды, фотографы и инструкторы по дайвингу. А дайвинг в Таиланде замечательный! Равно как и приключенческие минитуры по островам и джунглям, – если вы континентальный житель, то драйв от поездки по тайским островам вам обеспечен.

    Бангкок – столица и самый крупный город Таиланда – притягивает туристов по-иному. Это мегаполис, где небоскребы соседствуют с храмами, монастырями, пагодами и другими строениями традиционной архитектуры. Здесь, безусловно, есть на что посмотреть. Одна только статуя лежащего Будды в одноименном храме достигает 46 метров в длину и 15 метров в высоту.

    Другой храм, расположенный в Бангкоке, – храм Изумрудного Будды, – считается самым священным местом в Таиланде и одним из красивейших буддийских храмов. Вход в храм охраняют 6-метровые статуи демонов-ракшас из буддийских легенд, а на территории немало гигантских статуй змеев и птиц.

    К чему стоит быть готовым?

    «В Таиланде жарко. Вы, разумеется, улыбнетесь, услышав это. Тоже мне новость! Но все же, оправляясь на отдых, следует помнить, что 30 градусов по Цельсию в Таиланде из-за высокой влажности воспринимаются куда тяжелее, чем те же 30 градусов у нас», – говорит Мээрим, советуя, к слову, людям пожилым позаботиться о себе заранее, взяв в дорогу привычные лекарства.

    Сравнивая Таиланд с другими странами, Мээрим отмечает, что тайские курорты выгодно отличаются от Индии, где «грязи побольше, а туристов поменьше», но в плане чистоты проигрывают Дубаю.

    «Хотя проживание в большинстве тайских отелей стоит относительно недорого, и вещи в Таиланде дешевы, и еда, в целом поездка туда обойдется дороже, чем аналогичный по продолжительности тур в Турцию. Львиную долю денег съест перелет. Кроме того, в Таиланде, в отличие от Турции, не практикуется система “Все включено”», – подчеркивает наш консультант.

    Также Мээрим предупреждает, что для натур консервативных и чувствительных Таиланд может стать настоящим культурным шоком.

    «В Таиланде много трансвеститов. Да, я знаю, что для вас это тоже не новость, равно как и то, что Таиланд получил свою популярность отчасти благодаря индустрии секс-туризма. Но поверьте, сталкиваясь с двумя этими явлениями не на страницах Интернета, а на практике, далеко не каждый турист способен сдержать эмоции. К этому просто нужно быть готовым, понимая, что не каждая улыбающаяся вам тайская девушка на самом деле является представительницей прекрасной половины человечества», – пояснила она, добавив, что людям, особо строго исповедующим ислам, она бы порекомендовала предпочесть Таиланду Арабские Эмираты.

    Про цены в этом сезоне

    Если лететь из Алматы в У-Тапао (аэропорт в Паттайе), то десятидневный тур на двоих в Паттайю с размещением в трехзвездочном отеле обойдется в этом сезоне от 2000 долларов США. В эту сумму входит перелет в оба конца, трансфер, туристическая виза, проживание в отеле на базе завтрака и медицинская страховка.

    Если жить в отеле «четыре звезды» при прочих равных условиях, то стоимость тура составит от 2290 долларов США.  

    Выкупать тур лучше за пару недель до вылета. С оформлением документов в случае с Таиландом возиться не придется: визу и прочее вам сделают в туристическом агентстве.

    Продолжение следует.

    Телефон «Билет.kg» в Бишкеке: (0312) 906 906. Путешествуйте с удовольствием!

    Поделиться