Для учета граждан Узбекистана и Таджикистана на территории КР ежегодно нужно изготовлять более 1,5 млн миграционных карт

Автор -

    Для учета граждан Узбекистана и Таджикистана на территории Кыргызстана ежегодно нужно изготовлять более 1,5 млн миграционных карт. Об этом, по данным отдела информационного обеспечения Аппарата правительства, на очередном заседании правительственной комиссии по пограничным вопросам сообщил председатель Госпограничной службы Курманакун Матенов.

    Члены правительства обсудили вопрос о введении миграционной карты для учета трудовых мигрантов на территории Кыргызстана сопредельных государств — Таджикистана и Узбекистана.

    Курманакун Матенов отметил, что введение миграционных карт потребует больших затрат на их изготовление и создание условий для хранения корешков миграционных карт.

    «Так, например, только для граждан Узбекистана и Таджикистана, въезжающих на территорию Кыргызстана, необходимо будет ежегодно изготовлять 1 млн 600 штук миграционных карточек. Курманакун Матенов проинформировал, что в настоящее время проводится работа по созданию и внедрению Единой межведомственной информационной системы (ЕМИС), основной целью которой является ведение полноценного учета иностранных граждан с момента изъявлениями ими желания посетить Кыргызстан, затем въезда, периода пребывания и до выезда из республики. Он полагает, что при внедрении ЕМИС осуществление миграционного контроля будет возможно и без внедрения миграционных карточек», — отмечено в сообщении.

    Поделиться