Тарифы на платные услуги в Кыргызстане за 2013 год выросли на 2,6 %

Автор -

    Тарифы на платные услуги за период январь-сентябрь выросли на 2,6 %. Об этом стало известно из отчета Министерства экономики по основным показателям социально-экономического развития республики за 2013 год.

    Рост цен по данной группе произошел, главным образом, за счет удорожания транспортных услуг на 1,9 %, услуг ресторанов и гостиниц на 3,1 % и услуг по организации отдыха и культурных мероприятий на 3,1 %. Также с начала года наблюдается рост цен в здравоохранении на 10 %.

    За рассматриваемый период повышение цен произошло во всех регионах, за исключением Баткенской и Нарынской областях. Наибольшее повышение цен было отмечено в Ошской и Джалал-Абадской областях, где их рост составил 3,3 % и 3 %. Рост цен в данных областях произошел в основном за счет удорожания продуктов питания на 1,9 % и 1,3 %, алкогольных напитков и табачных изделий на 6,3 % и 9,6 % и услуг – на 4 % и 4,4 %.

    В Баткенской области за 2013 год произошло снижение цен, где уровень инфляции составил -1,1%. При этом цены на продукты питания подешевели на 2,9 %, непродовольственные товары на 2,2 %, а услуги, напротив, подорожали на 2,2 %.

    В Нарынской области, где уровень инфляции составил -0,5 %, при этом цены на продукты питания подешевели на 4,9 %, а непродовольственные товары и услуги, напротив, подорожали на 1,4 % и 5 %.

    Поделиться