В Нарыне членов «Хизб ут-Тахрир» приговорили к 6 и 8 годам лишения свободы

Автор -

    В Нарыне членов «Хизб ут-Тахрир» приговорили к 6 и 8 годам лишения свободы. Об этом в пятницу сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ.

    По ее данным, в июне этого года были задержаны лидеры местной ячейки религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» Ибраимов и Шаршеев. Они проводили очередные конспиративные занятия с местными жителями по обучению идеям религиозно-экстремистской организации. В ходе обыска было обнаружено и изъято большое количество экземпляров экстремистской литературы и носителей электронной информации. 

    Задержанным было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», «Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» и «Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций».

    Нарынский суд признал данных лиц виновными и приговорил Ибраимова к 6 годам лишения свободы, Шаршеева — к 8 годам с отбыванием срока в колонии поселении.

    Поделиться