42 % кыргызстанцев отмечают, что ГНС стало ориентироваться на налогоплательщика

Автор -

    Согласно исследованию, проведенному независимым институтом «Эл пикир», 61 % кыргызстанцев ощущает улучшения, связанные с реформами в Государственной налоговой службе за последние 5 лет.

    В опросе приняло участие более 1 тысячи респондентов. 37 % налогоплательщиков отметили снижение коррупции в госслужбе, еще 58 % убеждены, что попытки реформирования, предпринимаемыми ГНС не приносят должного результата в борьбе с вымогательствами взяток со стороны налоговиков.

    42 % опрошенных отмечают, что ГНС стало ориентироваться на налогоплательщика. Изменения в отношениях между госструктурой и обществом в сельской местности происходит медленнее, чем в городах.

    «У значительной части инспекторов службы налогового контроля не изменилось сознание – несмотря на проводимые реформы, они продолжают использовать проверенные временем коррупционные схемы», — отмечается в исследовании.

    В то же время многие предприниматели не заинтересованы в непредвзятости налоговиков, так как часто вынуждено или добровольно допускают нарушения при ведении бизнеса.

    42 % респондентов считают, что количество неплательщиков не снизилось, еще 30 % уверены в том, что неуплата налогов не повлечет за собой строгое наказание.

    Поделиться