Подъем экономики во всех отраслях будет проходить в жестоком режиме энергосбережения – министр

Автор -

    «Подъем экономики во всех отраслях уже в ближайшее время будет проходить в жестком режиме энергосбережения, механизмы которого пока недостаточно разработаны», — сообщил во время круглого стола министр энергетики КР Осмонбек Артыкбаев в Бишкеке во вторник.

    По его словам, поэтому президентом страны одобрены стратегические задачи на ближайшие годы. Они указаны в Национальной стратегии устойчивого развития КР до 2017 года.

    «Позитивным является, что в стране уже создана законодательная база в области энергетики и энергосбережения. К основному закону «Об энергетике» созданы все механизмы его реализации. Однако законы «Об энергосбережении» и «Энергоэффективности зданий», и «О Возобновляемых источниках энергии» пока не работают в достаточной мере. Причиной является отсутствие механизмов их реализации»,- пояснил министр.

    Артыкбаев отметил, что Кыргызстан является горной страной, богатой энергетическими ресурсами, ее потенциал составляет выработку 142 млрд кВт/ч в год. При этом используется всего лишь 10 %.

    «Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – солнечная, ветровая, энергия малых рек и биомасс, используется в Кыргызстане в пределах 1 %, хотя в энергобезопасности страны большую роль играет угольная добыча и нефтегазовые отрасли, но из-за изношенного оборудования и дефицита финансов добыча предприятий очень низка. Запасы угля в Кыргызстане оцениваются в 6 млрд тонн, годовая добыча составляет – 1,1 млн тонн. В текущем году мы намерены достичь добычи в 1,5 млн тонн, и 3 млн тонн в последующие годы»,- подчеркнул министр.

    Поделиться