Приравняв НКО к иностранным агентам, Россия не получила $28 млрд из-за рубежа – Турсунбай Бакир уулу

Автор -

    Приравняв некоммерческие организации к иностранным агентам, Россия не получила $28 млрд из-за рубежа. Об этом сообщил на заседании парламентского Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью депутат Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс). Парламентарий считает этот факт положительным, поскольку непонятно, на что могли пойти эти деньги.

    Напомним, депутат вместе со своим коллегой Нуркамилом Мадалиевым (Ар-Намыс) инициируют проект закона, по которому некоммерческие организации, участвующие в политической деятельности, будут являться организациями, выполняющими функции иностранного агента. В бухгалтерской деятельности иностранные агенты обязаны вести раздельный учет доходов, полученных от зарубежных источников, и доходов, полученных в рамках иных поступлений.

    Арнамысовцы считают, что закон позволит сделать бухгалтерию НКО более прозрачной и пресекать перечисление средств на политические и экстремистские проекты.

    В профильном комитете поинтересовались, верит ли арнамысовец в то, что этот закон будет работать в стране.

    «Я уверен, что этот закон будут у нас работать, потому что он успешно работает в России, Казахстане и других странах», — сказал Турсунбай Бакир уулу.

    Поделиться