Более тысячи митингующих собрались у здания сельской управы в Саруу

Автор -

    Более тысячи митингующих собрались у здания сельской управы в селе Саруу Джети-Огузского района. В акции протеста участвуют в основном жители села, но, по словам участников акции, число митингующих пополняется и жителями соседних поселков. Об этом K-News сообщил житель села Саруу Сарыбай Курманов.

    «Сейчас наши лидеры проводят собрания, где мы и решаем, что нам сегодня делать. Власти должны отпустить всех задержанных в беспорядках в Караколе и решить вопрос с Кумтором. Только после этого митингующие разойдутся по домам», — отметил Сарыбай Курманов.

    По информации пресс-службы МВД, в Саруу митингуют 600-700 человек.

    11 октября Сарууйцы объявили бессрочный митинг. Жители требуют освобождения Бахтияра Курманова и Эрмека Жунушбаева, которых обвиняют в вымогательстве $3 млн у директора по проектам устойчивого развития «Кумтора» Дугласа Гриера. Также они требуют освободить задержанных во время беспорядков в Караколе 7 октября.

    Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc. в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться