Международные доноры выделят Кыргызстану и Казахстану свыше $1 млн на проект по сохранению снежного барса

Автор -

    Союз охраны природы Германии (NABU), а также другие международные доноры и организации выделят $1 млн 135 тыс. Кыргызстану и Казахстану на проект по трансграничному сотрудничеству в сфере сохранения биоразнообразия в горах Северного Тянь-Шаня. Об этом сегодня сообщает корреспондент K-News из Государственной резиденции Ала-Арча, где проходит всемирный форум по сохранению снежного барса.

    По словам директора филиала Союза охраны природы Германии (NABU) в Кыргызстане Толкунбека Асыкулова, данный проект охватит 4 особо охраняемых зоны обитания диких животных, в том числе снежного барса, расположенных на территории Казахстана и Кыргызстана. Срок реализации проекта – до 2016 года.

    «Целью проекта является создание интегрированной системы Казахстана и Кыргызстана по защите диких животных с учетом интересов местного населения. Ожидается, что проект положительно скажется на местном населении, поскольку предполагает его поддержку и вовлечение в сохранение биоразнообразия этих зон», – отметил он.

    Проект предполагает разработку системы повышения эффективности особо охраняемых территорий для диких животных и системы использования пастбищ, продвижение экологического туризма. Планируется создание гостевых домов и развитие пешеходного туризма.

    Поделиться