Митингующие в Саруу дали властям 3 дня на выполнение их требований

Автор -

    Продолжить акцию протеста жители села Саруу Иссык-Кульской области намерены в случае, если власти не освободят всех задержанных во время беспорядков в областном центре и не решат вопрос с Кумтром. К такому заключению пришли митингующие во время переговоров с акимом района Дамиром Монолдоровым и начальником УВД Иссык-Кульской области Эмилем Салиевым.

    Властям дали ровно три дня на решение всех этих вопросов. Об этом K-News сообщил один участников акции Сарыбай Курманов. Эту информацию подтвердили и в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области.

    11 октября Сарууйцы объявили бессрочный митинг. Жители требуют освобождения Бахтияра Курманова и Эрмека Жунушбаева, которых обвиняют в вымогательстве $3 млн у директора по проектам устойчивого развития «Кумтора» Дугласа Гриера. Также они требуют освободить задержанных во время беспорядков в Караколе 7 октября.

    Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc. в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться