Отклоненный Жогорку Кенешем меморандум с Centerra стоил государству 88 млн сомов

Автор -

    Отклоненный Жогорку Кенешем меморандум с Centerra Gold Inc. о создании совместного предприятия стоил государству 88 млн сомов. Об этом в среду на заседании парламента сообщил глава ОАО «Кыргызалтын» Дилгер Жапаров.

    Ранее Жогорку Кенеш отклонил подписанный между правительством и Centerra Gold Inc. меморандум.

    «Они же тратили на это деньги, на переговоры, экспертов и так далее. А мы сейчас отклонили меморандум, но у нас будут спрашивать граждане, во сколько обошелся меморандум», — сказал депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс).

    Сообщалось, что Кыргызстан заплатил 88 млн сомов международным консультантам, привлеченным к переговорным процессам с Centerra Gold Inc. В качестве консультантов были привлечены PricewaterhouseCoopers (финансовый консультант), DLA Piper UK LLP (юридический консультант) и AMEC Earth & Environmental UK Ltd. (консультант по вопросам экологии).

    Ранее правительство КР и компания Centerra Gold Inc. заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. В целях приравнивания существующей доли кыргызской стороны в канадской компании к 50 % доли в совместном предприятии будет применяться механизм корректировки будущих дивидендов «Кыргызалтына» на сумму в $100 млн на период 10 лет.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться