Создание в Кыргызстане госпарка «Хан-Тенгри» увеличит территорию охраны снежного барса в два раза

Автор -
415

    Создание в Кыргызстане государственного парка «Хан-Тенгри» увеличит территорию охраны снежного барса в два раза. Об этом сегодня сообщила исполняющая обязанности и заместитель исполняющего координатора ПРООН – Глобального экологического фонда (ГЭФ) Адриана Корина Дину на всемирном форуме по сохранению снежного барса, который проходит в государственной резиденции «Ала-Арча».

    По ее словам, ГЭФ запускает в Кыргызстане проект «Расширение и повышение эффективности управление особо охраняемых природных территорий в горах Тянь-Шаня». Проект будет реализовываться Агентством по охране окружающей среды и лесного хозяйства КР при финансовой поддержке Глобального экологического фонда ПРООН.

    Ключевой целью данного проекта является увеличение и эффективное управление особо охраняемой зоны диких животных. В рамках проекта в Центральном Тянь-Шане будет создан государственный парк «Хан-Тенгри» общей площадью 187 тыс. га.

    «Таким образом, впервые в Кыргызстане будут определены и созданы коридоры дикой природы, которые свяжут новый государственный парк с Сарычат-Эрташским государственным заповедником. Который обеспечит миграционные пути и расширит ареал обитания биоразнообразия, находящегося под защитой государства с 20 % до 48 %, то есть более, чем в два раза», — сказала она.

    По словам представителя ГЭФ, индикаторами достижения цели станут: увеличение количества особей диких животных, обитающих в особо охраняемой зоне, увеличение охвата самой охраняемой зоны в два раза и создание буферной зоны.

    Поделиться