К 2017 году в Кыргызстане не менее 95 % детей должны пройти вакцинацию

Автор -

    К 2017 году в Кыргызстане не менее 95 % детей должны пройти вакцинацию. Об этом K-News сообщил руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики Жолдош Калилов.

    По программе иммунопрофилактики на 2014-2017 годы не менее 95 % детей по всей республике должны получить прививки от ряда инфекций.

    «К этому году мы должны провести вакцинацию. В случае невыполнения программы, возможен рост различных инфекций. Основная причина отказа в настоящее время – религиозные предпосылки, как например в 2011 году девочка побывала в Андижане, вернулась и заразила корью 222 не привитых ребенка. Мы выехали на место вспышки, сделали прививки более 8 тыс. детям от 1 до 8 лет, и очаг кори был ликвидирован», — сказал Жолдош Калилов.

    Также руководитель Центра иммунопрофилактики отметил, что с 1999 года нет таких инфекционных болезней как, полиомелит, дифтерия, столбняк. Корь и краснуха встречаются в единичных случаях. В этом году вспышки каких-либо инфекций нет.

    В настоящее время, в основном в сельской местности, отмечается рост отказа родителей от вакцинации. В основном члены религиозных течений «против», потому что не знают состава инъекций и думают, что вакцина противоречит религиозной идеологии.

    «Мы сейчас ведем работу по информированию молдо. И хотим, чтобы на пятничном намазе они объяснили гражданам о том, что вакцина необходима для детей, а иначе инфекции могут отрицательно сказаться на здоровье ребенка», — сказал Жолдош Калилов.

    Республиканский Центр иммунопрофилактики провел семинар для представителей СМИ на актуальную тему иммунизации детей против тяжелых инфекционных заболеваний.

    Поделиться