Кыргызстан направил в МИД Таджикистана ноту протеста в связи с инцидентом в Баткенской области

Автор -

    Министр иностранных дел  Кыргызстана Эрлан Абдылдаев вручил ноту протеста послу Таджикистана в КР Олиму Рахимову в связи с инцидентом в Баткенской области.

    Отметим, по итогам переговоров руководств пограничных ведомств двух стран, стороны договорились о том, что таджикские пограничники покинут территорию Кыргызстана.

    Накануне было совершено незаконное проникновение военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Таджикистана на участок нефтяной скважины «Катта-Туз» Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана.

    Местность «Катта-Туз» расположена в Лейлекском районе Баткенской области Кыргызской Республики. На данной территории имеются 9 скважин: 4 газовых и 5 нефтяных. Нефтяная скважина расположена на территории Кыргызстана на несогласованном участке границы в 500 метрах от условного прохождения линии границы.

    В ходе переговоров стороны пришли к выводу, что решение по использованию данного несогласованного участка должна принять межправительственная комиссия по делимитации и демаркации госграницы.

    Поделиться