Атамбаев: Тем, кто чуть не поджег Эмильбека Каптагаева, надо 15-20 лет дать

Автор -

    Атамбаев пообещал надолго посадить зачинщиков беспорядков в Саруу, которые чуть не подожгли Эмильбека Каптагаева. Об этом сегодня стало известно на церемонии открытия автомагистрального моста по улице Аалы Токомбаева с участием президента.

    «Сейчас просят отпустить зачинщиков беспорядков в Саруу, которые взяли в заложники Эмильбека Каптагаева, и чуть керосином не облили. Таким надо 15-20 лет давать. Те, кто нарушает закон, сядут в тюрьму, и надолго. Это я вам обещаю», — подчеркнул президент.

    В начале октября в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области начался митинг против меморандума по «Кумтору». На акцию собралось не более 150 человек. Позже протестующие выдвинулись к зданию обладминистрации в Караколе, где к митингующим на переговоры пришел полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Протестующие взяли его в заложники. Кроме того, участники акции сорвали погоны у начальника УВД Иссык-Кульской области Эмиля Салиева.

    Вечером понедельника сотрудники милиции провели силовую операцию по разгону митингующих и освобождению Эмильбека Каптагаева, были использованы специальные средства.

     

    Поделиться