Парламентарии возмутились выделением донорских средств на надзорную деятельность Нацбанка

Автор -

    Депутат от фракции СДПК Галина Скрипкина при обсуждении соглашения между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития (МАР) возмутилась тем, что для модернизации деятельности Национального банка предлагается выделить донорские средства. Свое мнение она озвучила на заседании Комитета по международным делам в понедельник.

    Отметим, в рамках соглашения выделяется 3,28 млн специальных прав заимствования (СПЗ) в виде гранта и 2,62 млн в виде кредита. Проект направлен на укрепление стабильности финансового сектора и расширение доступа к финансовым услугам.

    Проект состоит из следующих компонентов: «Укрепление нормативно-правовой и надзорной базы для банков, микрофинансовых организаций и кредитных союзов», «Расширение финансовых услуг через сеть филиалов ГП «Кыргызпочтасы», «Модернизация систем регистрации и мобилизации сделок и реструктуризации задолженности», «Координация и мониторинг проекта».

    По мнению нардепа Галины Скрипкиной, Нацбанк имеет достаточно средств, и ему не требуется выделение донорской помощи.

    «Я не понимаю политику Нацбанка. Зачем нужно выделять средства на этот компонент? Чем занимаются сотрудники Нацбанка, они ведь получают зарплату. Их заработная плата намного выше зарплаты обычных госслужащих», — заявила Скрипкина.

    С ее мнением согласился парламентарий от фракции «Ата Мекен» Джоомарт Сапарбаев.

    «По «Кыргызпочтасы» вопросов нет, предприятию действительно нужно выделить эти средства. А для Нацбанка – нет, им не нужны эти деньги. В течение 20 лет миллионы ушли на тренинги и круглые столы. Так донорские средства и уходят», — отметил депутат.

    Для справки: Специальные права заимствования (СПЗ) — искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом, публикуется ежедневно и определяется на основе долларовой стоимости корзины из четырех ведущих валют: доллар США, евро, иена и фунт стерлингов.

    Поделиться