Туристы как выбирали, так и выбирают отдых в Кыргызстане – директор Департамента туризма

Автор -

    Кыргызстан за летний период посетили 3 млн 890 тыс. 400 туристов. Такие цифры привел, выступая на пресс-конференции, директор Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Максат Чакиев.

    По его данным, это на 580 тыс. человек больше, чем в прошлом году.

    «Летний период завершился очень удачно. Это очень радует. Правительство прилагало необходимые усилия для привлечения туристов. Можно сказать, что туристы как выбирали, так и выбирают отдых в Кыргызстане», — отметил он.

    Максат Чакиев также рассказал о визите туристов из стран безвизового режима.

    «Как вы знаете, мы ввели безвизовый режим с 40 странами зарубежья. К сожалению, показатели не такие хорошие, как мы хотели. Всего из этих стран нас посетило чуть больше 8 тыс. туристов. Это меньше, чем в прошлом году. Однако на носу период горнолыжного туризма, и мы думаем, что за счет него привлечем дополнительное количество туристов», — подчеркнул он.

    В сфере туризма было привлечено почти на миллион сомов больше, по сравнению с прошедшим годом.

    «Налогов в сфере туризма было собрано 75 млн 726 тыс. сомов. Очень радует, что туризм вносит свою существенную лепту в экономику страны», — сказал Максат Чакиев.

    В заключение директор Департамента туризма призвал местное население и активистов не устраивать массовые протесты, подобные которым прошли на Иссык-Куле, так как они отражаются не только на туризме, но и на инвесторах, которые пристально следят за экономической стабильностью Кыргызстана.

    Поделиться