В России легально работает 133 тыс. кыргызстанцев

Автор -

    В России легально работает 133 тыс. граждан Кыргызстана. Об этом сообщил, выступая на пресс-конференции, руководитель представитель Федеральной миграционной службы России в Кыргызстане Владимир Филиппов в понедельник.

    По его словам, 70 % из них работают в Москве. Еще 15 % осуществляют трудовую деятельность в Московской области.

    «В скором времени в Москве состоится заседание рабочей группы, где будет решаться вопрос о наборе кыргызских граждан для временного трудоустройства в Россию. На сегодняшний день 65 тыс. 100 кыргызстанцев работают легально. 68 тыс. 400 граждан Кыргызстана оформили патенты. То есть 133 тыс. кыргызстанцев легально работают в России», — рассказал он.

    Владимир Филиппов отметил, что сотрудники  ФМС ведут разъяснительную работу среди кыргызстанцев о необходимости ехать работать не только в Москву, но и в другие регионы России.

    Как отметил и.о. статс-секретаря Министерства молодежи, труда и миграции Доскул Бекмурзаев, в России среди кыргызских мигрантов существует так называемая группа риска.

    «По нашим данным, 530 тыс. граждан Кыргызстана въехали в Россию. В то время как только 133 тыс. кыргызстанцев имеют разрешение на работу. Если вычесть легально работающих мигрантов, то эта разница составляет группу риска. Если они не выезжают, то им запрещен въезд в Россию на 3 года», — подчеркнул он.

    Поделиться