«Газпром» в первую очередь повысит зарплату сотрудникам «Кыргызгаза» — Тургунбек Кулмурзаев

Автор -
938

    «Газпром» в первую очередь повысит зарплату сотрудникам «Кыргызгаза», заявил в среду на заседании Жогорку Кенеша генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев.

    Парламентарии рассматривают проект соглашения с Россией о продаже «Кыргызгаза» компании «Газпром».

    Депутат Омурбек Абдрахманов (без фракции) отметил, что в одной из газет появилась информация о том, что «Кыргызгаз» объявил тендер на строительство футбольного поля.

    «Откуда деньги, если существуют большие долги? Что сейчас приоритетнее – футбольное поле или рассчитаться с долгами?», — спросил нардеп.

    Тургунбек Кулмурзаев подтвердил информацию о строительстве футбольного поля.

    «Да, тендер объявили, 40 млн сомов выделит «Газпром», это в рамках соглашения по социальному блоку. Я скажу больше, на следующий год «Газпром» планирует выделить на социальный блок 130 млн сомов. Также планируется повысить заработную плату сотрудникам «Кыргызгаза». В первую очередь нас спросили о размере зарплаты и сообщили, что подняли сотрудникам в Беларуси зарплаты с 400 долларов до 1 тысячи», — сказал Кулмурзаев.

    Госпакет акций «Кыргызгаза» будет продан за 1 доллар с учетом долгов предприятия российскому «Газпрому». После ратификации соглашения Жогорку Кенешем, предприятие перейдет во владение российской компании. Через 25 лет Кыргызстан сможет его выкупить. Согласно статье 5 и 4 соглашения, «Газпром» обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в Кыргызстан, а также инвестировать в модернизацию и реконструкцию в течение 5 лет 20 млрд рублей.

    Поделиться