Меня пытаются обвинить в причастности к соглашению 2003 года по Кумтору, чтобы я больше не выступала по этому вопросу – Роза Акназарова

Автор -

    Меня пытаются обвинить в причастности к соглашению 2003 года по Кумтору, чтобы я больше не выступала по этому вопросу, заявила в четверг в интервью K-News депутат Жогорку Кенеша Роза Акназарова (Республика).

    Накануне генеральный прокурор озвучила имена членов правительства, подписавших проект постановления правительства по реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003 году. По ее словам, документ был согласован с министром финансов Болотом Абилдаевым, министром юстиции Курманбеком Осмоновым, замминистра иностранных дел Талантом Кошчубековым, министром внешней торговли и промышленности Садриддином Джиенбековым, министром труда и социальной защиты Розой Аканазаровой, министром внутренних дел Бакирдином Субанбековым, министром здравоохранения Миталипом Мамытовым, министром экологии и чрезвычайных ситуаций Темирбеком Акматалиевым,  министром транспорта и коммуникаций Кубанычбеком Жумалиевым, министром сельского и водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Александром Костюком, замглавы Госкомитета по управлению госимуществом и привлечению прямых инвестиций Анатолием Макаровым и главой ОАО «Кыргызалтын» Камчибеком Кудайбергеновым.

    «Я действительно подписала проект постановления правительства, но никто почему-то не говорит, что подписала с предложением, я не одобряла этот проект, я предложила его отклонить. Но об этом почему-то молчат, а лишь говорят, что я имела отношение к принятию постановления», — сказала депутат.

    «В справке заведующие юридическим отделом и отделом топливно-энергетического комплекса и горнодобывающей отрасли почему-то не пишут, что проект согласован с министерствами без замечаний и ни слова не пишут о моем предложении. Кроме того, Минтруда не имело никакого отношения к экономике, у нас были совсем другие обязанности, я никогда не участвовала в процессе переговоров с канадцами. Те, кто изучают документы в настоящее время, прекрасно знают обо всем том, но предпочитают заявлять, что я причастна к подписанию соглашения только потому, что хотят, чтобы я закрыла рот и больше не выступала по вопросу Кумтора», — сказала депутат.

    Поделиться