Народный художник Леонтий Горбунов передал в дар ошскому музею свои картины

Автор -
985

В Ошском областном музее изобразительных искусств сегодня состоялся акт дарения – народный художник КР Леонтий Горбунов передал музею 44 свои работы. Это более 20 графических рисунков, акварели и портреты маслом.

Леонтий Владимирович Горбунов не смог по болезни присутствовать на мероприятии сам. Картины и рисунки представлял его сын Андрей, тоже художник, живущий в Киеве.

«У отца в мастерской очень большой архив. Конечно, лучшие его работы проданы, но по оставшимся можно проследить его становление как художника. Многие зарисовки сделаны в многочисленных поездках по стране еще в советское время. И он всегда любил рисовать Ош, особенно Сулейман-гору», — говорит Андрей Горбунов.

Часть работ из архива Леонтия Горбунова будет передана также в Ошскую детскую художественную школу имени Гапара Айтиева. Кстати, Гапар Айтиев – один из учителей ошского живописца и графика.

Народный художник Кыргызской Республики Леонтий Горбунов родился 17 июня 1929 года в селе Семеновка Казахской ССР. В 1956 году окончил Фрунзенское художественное училище. Живет в Оше.

С 1979 года – член Союза художников СССР. Участник республиканских и международных выставок. Его произведения находятся в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева, в музеях СНГ, а также в частных собраниях.

Поделиться