У здания райадминистрации в Узгене проходит собрание 1,5 тыс. человек

Автор -

    У здания районной администрации в Узгене Ошской области проходит встреча лидера партии «Ата-Журт», бывшего депутата Жогорку Кенеша Камчыбека Ташиева с местным населением. По словам бывшего депутата Жогорку Кенеша, это не митинг, а мирное собрание.

    Во встрече принимают участие около 1,5 тыс. человек. Перед многочисленной аудиторией выступает лидер партии «Ата-Журт», бывший депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев, а также его сторонники. Напротив здания администрации у памятника Манасу установлена грузовая машина, в которой оборудовали сцену для выступления.

    Во время выступления Ташиева перед жителями города произошел инцидент. На несколько минут вещание экс-депутата было прервано из-за отключения электричества. Камчыбек Ташиев обвинил в этом местные власти, заявив, что они специально отключили электроэнергию для срыва его собрания. Вскоре выступление продолжилось. Аппаратуру мини-сцены подключили к генераторам и восстановили питание.

    Со сцены лидер партии «Ата-Журт» отчитался о проделанной работе партии, а также о проблемах страны, связанных с вопросом «Кумтора».

    «Мы и раньше, в 2010-2011 годах, поднимали вопросы «Кумтора». Мы говорили, что соглашения, подписанные ранее, были несправедливыми и что их нужно было менять», — заявил оппозиционный политик.

    Также экс-депутат вспомнил события прошлого года в Бишкеке, когда он был задержан «по пути на работу». Он повторился, что не собирался захватывать власть.

    «Они обвинили меня в попытке захвата власти, но на самом деле я этого не делал и не собирался», — уточнил Ташиев.

    По словам организаторов собрания, оно продлится около двух часов. На данный момент обстановка в городе спокойная, агрессии не наблюдается. Большое скопление народа в центре города не сопровождается дополнительными отрядами милиции. Милиционеры в количестве 10-15 человек стоят у входа в администрацию.

    3 октября 2012 года Камчыбек Ташиев во время митинга на площади «Ала-Тоо», организованного троими депутатами, на котором выдвигались требования национализации золотодобыващего канадского предприятия «Кумтор», перелез через забор парламента. По утверждению следствия, Ташиев увлекал за собой своих сторонников. Его обвинили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ. Районный суд осудил парламентариев на 1,5 года лишения свободы, однако городской суд решение отменил и оправдал «атажуртовцев». Позже Верховный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

    [attachment:68793]
    Поделиться